Лауреаты премии

Брюс Джонсон '66

Осенью второго года обучения в MHS Брюс Джонсон участвовал в футбольной команде - если можно так назвать держание манекена для таранного удара товарищей по команде.

Подождите, не волнуйтесь. Мы не заденем чувства Брюса.

"Я был четвертым по счету манекенщиком - не первым, а четвертым", - шутит он. "Если бы была позиция для бега на дистанции, то я был бы хорошим футболистом".

К весне следующего года, благодаря поддержке Линн Кравфе, тренера тогдашних команд MHS по кроссу и легкой атлетике, Джонсон нашел свое спортивное призвание - бег на дистанции.

В свой первый осенний забег по пересеченной местности в младшем классе Джонсон не только прошел квалификацию для участия в соревнованиях штата, но и занял седьмое место - скипперы, как команда, заняли третье место. Весной следующего года он стал неплохим бегуном в легкой атлетике, хотя и не попал в штат, заняв третье место в региональном забеге, уступив двум лучшим бегунам штата.

Начиная с выпускного класса, Джонсон считался одним из лучших бегунов на дистанции в штате. Как выяснилось, у него возникло соперничество с бегуном из Сент-Пол Монро Пэтом Келли.

В 1965 году Келли одержал верх на чемпионате штата по кроссу. "В какой-то момент я немного потерял концентрацию, и когда я сделал последний рывок, было уже поздно, и я финишировал вторым. Мы всей командой снова заняли третье место, хотя и были признаны №1".

Джонсон не испытывал недостатка в концентрации на соревнованиях штата 1966 года в колледже Макалестер. Он не только опередил Келли более чем на секунду в беге на милю, но и показал время 4 минуты 17,2 секунды, ставшее лучшим в истории легкой атлетики MHS до 2003 года.

Джонсон перенес свои успехи в Сент-Клауд Стейт, где на первом курсе он стал американским спортсменом NAIA по кроссу. Он также занял второе место в беге на 1000 ярдов на национальных соревнованиях по легкой атлетике.

Его беговая карьера оборвалась из-за воспаления голени. "Я до сих пор вспоминаю дни, проведенные в командах Minnetonka по бегу и легкой атлетике, как прекрасное время в моей жизни", - говорит Джонсон, учитель на пенсии, который проводит много времени в путешествиях со своей женой Джуди. "В те времена бег на дистанции был чем-то вроде ботаники, поэтому все мы, бегуны, часто проводили время вместе".